Воронежская спортсменка стала призёром Первенства России по скалолазанию

В Тюмени проходят Первенство России и Всероссийские соревнования по скалолазанию. За 18 комплектов наград в трёх возрастных группах борется больше полутысячи юных спортсменов из 36 регионов. Пока в копилке сборной Воронежской области только одна награда. В лазании на скорость бронзу Первенства страны среди спортсменок 16-17 лет завоевала Марина Оборина. В квалификации она показала пятый результат, пробежав по 15-метровой вертикальной трассе за 9,299 секунды. Из девяти секунд Марина выбежала в полуфинале – 8,914 секунды, но этого времени для продолжения борьбы за золото не хватило. На 0,635 секунды быстрее была местная спортсменка Евгения Лысенко – победительница квалификации и будущая вице-чемпионка соревнований. Ну а Оборина завершала турнир дуэлью за бронзу с Вероникой Радостевой из Красноярска. Марина показала свой лучший результат на турнире - 8,839 секунды, что гарантировало ей место на пьедестале. В свою очередь Радостева в «бронзовом» забеге сорвалась со скалодрома. А вот среди девушек 14-15 лет в рамках Всероссийских соревнований в лазании на трудность наша София Иоффе остановилась в шаге от пьедестала. Воронежская спортсменка с четвертого места вышла в финал и на нем же в итоге осталась. В борьбе за бронзу она всего на один перехват отстала от Яны Мамаевой из Свердловской области.