Воронежские прыгуны в воду завоевали две медали Первенства России

В Калуге состоялось Первенство России по прыжкам в воду. За медали боролись 160 спортсменов из 18 регионов нашей страны и из Беларуси. Награды разыгрывались в двух возрастных группах: 14-15 лет и 16-18 лет. Спортсмены Воронежской области стали обладателями двух наград. На вышке в старшей категории серебро выиграл Никита Кудрявцев. После предварительного этапа соревнований воронежец занимал шестое место. Также шестым Никита стал и по итогам полуфинала. А вот в финале после сложнейшего третьего прыжка на 81,6 балла наш спортсмен вышел в лидеры. Возглавлял Никита турнирную таблицу и перед заключительной серией прыжков. Однако в решающей попытке Кудрявцев заработал чуть больше 51 балла и, к сожалению, остался без золота. Москвич Марк Пустовалов пятым прыжком получил от судей 90,75 балла, вырвав победу. Преимущество лидера над воронежцем составило 16,3 балла, а вот ставшего третьим Тимура Хайле Мариам из Пензы наш Никита опередил всего на три балла. Поднялся на пьедестал Первенства страны также Роман Исайкин – он замкнул тройку лидеров в младшей группе на метровом трамплине. Начал свое выступление воронежец с восьмого места в предварительных соревнованиях. В полуфинале наш спортсмен поднялся на пятую позицию. В финале Роман после второго прыжка располагался на шестой строчке, но в двух следующих попытках набрал больше 60 баллов за прыжок и гарантировал себе медаль. От второго места, на котором оказался Артём Цеслер из Санкт-Петербурга, Исайкин отстал на четыре балла, а победителю Илье Надееву из Московской области воронежец проиграл почти 11 баллов. Отметим, что в финале у нашего прыгуна в воду была самая сложная программа. Выступал Роман и в финале прыжков с трёхметрового трамплина, однако здесь он замкнул пятерку лидеров, отстав от тройки призёров на 10,4 балла. Могли побороться за медали в синхронных прыжках с трехметрового снаряда также воронежцы Иван Саутин и Антон Крутских, но они завершили соревнования на шестом месте.